8 сентября во всем мире традиционно отмечается День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.

К Международному  дню грамотности Черепановская Центральная библиотека оформила  книжную выставку «Словари раскрывают тайну», на которой были представлены толковые, орфографические и другие словари, справочники, сборники упражнений по русскому языку.

На урок грамотности были приглашены учащиеся 8 класса школы №5 и студенты-первокурсники Черепановского педагогического техникума. Секреты библиотечной грамотности для них раскрыла библиограф Меньщикова Е.Е. А потом ребятам было предложено проверить свою грамотность, ответив на ряд заданий: расставить ударение в словах, объяснить значение устаревших слов, принять участие в синонимической дуэли и др.

Проводимый  День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим. Давайте любить наш красивый русский язык. Александр Иванович Куприн сказал: «Язык  – это история народа. Язык  – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».