Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. Бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным.

Международный день грамотности был объявлен ЮНЕСКО 1966 году и празднуется ежегодно 8 сентября.

Почему важно быть грамотным?

С этим и другими вопросами работники Центральной библиотеки пошли сегодня в Черепановский Педагогический техникум и по улицам нашего города. Люди встречали с улыбкой и охотно давали ответ. Каждый мог узнать насколько он грамотен, приняв участие в опросе. Участники опроса получили небольшой подарок.