«Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».
(П.Фосс, немецкий профессор- валеолог)
26 сентября сотрудники Городской библиотеки совместно со специалистом службы сопровождения приёмных семей ГБУ НСО «Центр развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» провели турнир знатоков «Секреты здоровья», в котором участвовали приёмные семьи Черепановского района.
На команды разбились с помощью предлагаемых пилюль, в которых были засекречены названия: «Нехворайка» и «Крепыш».
Начало съемки реалити шоу «Жить Здорово» объявлено. Задорно звучит известная песня, и перед участниками игры является эксперт по здоровью Елена Малышева, роль которой взяла на себя библиотекарь Елена Молчанова. Она здесь для того, чтобы напомнить игрокам о значимости здоровья и способах его сохранения.
После вступительных бесед с экспертом, команды взяли пустые корзинки и отправились по станциям «Вредные привычки» и «Витаминный микс» собирать полезные продукты. На этих станциях их ждали различные задания и игры: «анаграммы», «режим дня», «вредно-полезно», «полезные привычки», загадки. Команды решали «витаминный кроссворд», показывали сценку про витамины, называли, какими витаминами богаты овощи и фрукты.
На станции «Спортивная» участники распознавали виды спорта по представленным спортивным снарядам и бежали в эстафете.
На конечной станции «Фитобар» девчонки и мальчишки, а также их родители провели дегустацию травяного чая, которая сопровождалась презентацией целебных трав, входящих в его состав. Когда золотистый отвар разлили по чашкам, библиотека наполнилась ароматами лета. Никто не остался равнодушным к душистому напитку. Турнир получился весёлым и познавательным.

Автор: заведующая Городским филиалом МКУК «Черепановская ЦБС» Михеенко Наталья