«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий сказочник Г.Х. Андерсен.
И, действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь.
Чтобы больше о них узнать и ближе с ними познакомиться, 13 сентября в Пятилетской библиотеке для детей, юношей и взрослых проведен день специалиста «Вальс цветов». На протяжении дня у выставки «Живая сказка» посетители любовались живыми цветами, читали советы и знакомились с легендами о цветах.
Совместно с молодежным советом «ПАЗЛ» организован устный журнал «Цветы о многом говорят», состоящий из 6 страниц. На первой странице «Цветы в творчестве поэтов» присутствующие послушали стихотворения о цветах. Вторая страница познакомила с «Праздниками цветов» в разных странах, а третья страница «Из истории цветов» - с годами появления, родиной и передвижением известных нам цветов по миру. Гостям мероприятия довелось узнать о «Цветах-символах» из четвертой страницы журнала и о «Языке цветов» из пятой. Последняя страница устного журнала поведала об «Искусстве составления букета». Затем гости мероприятия обменивались своим опытом в ухаживании за цветами, их разведении и способах аранжировки. Кому-то удалось даже поделиться семенами своего «цветного» хобби.
День специалиста оказался для детей развлекательным и интересным, для юношей - поучительным, а для взрослых – плодотворным.