В сентябре 2019 года исполняется 207 лет со дня Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 г.).
Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими войсками под командованием генерала Михаила Кутузова, достаточную для победы во всей кампании.
9 сентября сотрудники Городской библиотеки провели обзор-беседу у книжной выставки «». Книги, представленные на выставке, богато иллюстрированы, издания рассказывают о главном сражении Отечественной войны 1812 года, о ходе битвы, вооружении, обмундировании русской и французской армий, о героях сражения, о военном быте солдат.
С большим интересом ребята приняли участие в викторине «Бородинское сражение», разгадывали кроссворд-тест «На Бородинском поле», представленных в журнале «Мурзилка». Закончилась беседа громким чтением стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино».