Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области


Книга верно служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Какие же были первые книги, из чего они были сделаны? 
5 сентября сотрудники Городской библиотеки провели для ребят вторых классов СОШ №2 библиотечный урок «О книге и библиотеке». 
Целью урока стало знакомство с историей письменности и книги, привлечение обучающихся к чтению и приобщение их к систематическому пользованию библиотекой. 
Участники мероприятия в ходе библиотечного урока, сопровождаемого электронной презентацией «О книге и библиотеке», совершили виртуальное путешествие к истокам письменности, узнали о различных способах письма древних людей, историю появления русского алфавита, бумаги, книги, славянской письменности. 
Учащиеся с интересом пробовали писать угольками и пером. Составляли и зачитывали пословицы о книге. Весело прошла игра «Да-нет», где ребята повторили правила обращения с книгой. 
Также ребятам рассказали, что библиотеки – это хранилища памяти человечества, главный источник информации - от древних рукописей до электронных ресурсов. Рассуждая, школьники пришли к выводу, что, возможно, в будущем читателей в библиотеке будет встречать юный ученый с ноутбуком в руках. У выставки был проведен библиографический обзор. Дети отгадывали загадки о различных необычных книгах, представленных на выставке, и рассматривали их. 
Информация, полученная в результате проведения библиотечного урока, расширила кругозор младших школьников по истории книги и литературе.


    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить