Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В воспитании патриотических чувств у читателей значительную роль играет краеведение. «Малая Родина» человека – это семья, дом, школа, это памятные места города, села, его исторические и культурные центры, это известные люди, гордость и слава родного края и природа, которая его окружает. Пропаганда краеведческих знаний – один из важных моментов работы библиотеки.

12 сентября 2019 года Черепановскому району исполняется – 95 лет! В связи с этим важным событием, в первые дни нового учебного года на краеведческую прогулку по родному краю «Пою тебе, мой край Черепановский» были приглашены ребята 5-7 классов Огнёво-Заимковской СОШ.

В ходе виртуальной экскурсии ребята познакомились с его историей, достопримечательностями, известными людьми и достижениями трудящихся. Они узнали, что наш район образован в 1924 году и, что сегодня, Черепановский район - один из крупных в Новосибирской области.

Особый интерес у учащихся вызвало знакомство с заказником «Инской», который находится на территории нашего района. Там, они встретились с удивительным миром родной природы и узнали много нового и интересного о животных, которые живут рядом с нами.

После увлекательно-познавательного путешествия ребятам было предложено поучаствовать в Краеведческом турнире, который разработала для всех читателей Черепановской ЦБС Галина Геннадьевна Воронцова, библиограф информационно-библиографического отдела. Вопросы турнира были на знание истории, географии, природы и фактов из биографии известных людей района. Показательно, что участники турнира легко справлялись со многими заданиями.

В библиотеке в течение всего года действует юбилейная книжная выставка-просмотр «Черепаново – капелька России». В ходе обзора ребята познакомились с литературой, буклетами, альбомами, папками, дайджестами, посвящёнными Черепановскому району.

По отзывам школьников, из мероприятия они узнали много нового, полезного и интересного.

     

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить