Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                                              

19 июня сотрудники Пятилетской сельской библиотеки пригласили в гости воспитанников детской летней площадки, чтобы поговорить с ними на очень серьезную, но, в тоже время, интересную и теплую тему. Чтобы узнать, о чем будет разговор, детям необходимо было разгадать кроссворд, в котором ключевое слово «дружба». Для них был проведен урок дружбы «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». 
Ребята высказали свои мнения о значении слов друг и дружба и нашли эти определения в толковом словаре Ожегова. Затем поиграли в игру «Кто с кем дружит» о сказочных персонажах, выяснили с библиотекарями, какими качествами должен обладать друг, разбирая рассказы «Друзья», «До первого дождя» и «Одинаковые», смотрели поучительный мультфильм «Советы тетушки Совы». Дети подбирали необходимые слова для дружной жизни, продолжали пословицы о дружбе. Если человек является настоящим другом, то он безусловно знает, из каких составляющих состоит дружба. Так, наши маленькие гости сделали цветок дружбы, на лепестках которого написали самые важные качества друга. Выяснив, что такое дружба и, что значит дружить, все вместе сформулировали законы дружбы. Цветком и законами дружбы дети украсили книжную выставку «Нашей дружбе нет преград», на которой располагались рассказы с главными персонажами-друзьями. Оформляли «Волшебные ладошки» и разукрашивали раскраски. А так же дружно заполнили библиотечный квилт: дети постарше прикрепляли листочки со своим мнением о дружбе, а малыши – картинки, с которыми у них ассоциируется дружба. 
Ребята в этот день много размышляли о дружбе и, как настоящие друзья, помогали друг другу. Они поняли, что дружбой надо дорожить.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить