В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны.
21 июня, чтобы почтить память всех советских людей, погибших от рук фашизма, совместными усилиями пятилетских библиотекарей и членов молодежного совета «ПАЗЛ» у памятника была проведена литературно-музыкальная композиция «Память нашу не стереть с годами». Звучали стихотворные строки, факты событий ВОВ. В знак уважения павших в годы ВОВ присутствующие помолчали минуту, склонив головы перед величием подвига солдатов.