Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

День памяти и скорби ежегодно отмечается 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы, геройски станут защищать старики, женщины и дети. 
1418 дней и ночей войны.Около 30 миллионов человеческих жизней. 

Обо всем этом ребята летнего школьного лагеря узнали из информационного часа «Тот самый первый день войны», подготовленного 
сотрудниками Карасевской сельской библиотеки . 

Война принесла горе в каждую семью, в каждый дом, нарушила мирную жизнь миллионов людей. Народ отстоял свою Родину ценой огромных потерь. Наши мужественные воины защитили родную землю, повернули вспять фашистские полчища и разгромили их. 
С годами не меркнет величие подвига наших солдат и офицеров, тружеников тыла, женщин, детей – всех, кто приближал Победу и надеялся, что эта страшная война станет последней, и наступит МИР, где не будет горя и слез. 

В рамках Дня памяти и скорби, между отрядами был проведен конкурс плакатов «Пусть всегда будет мир!». Около часа ребята добросовестно трудились используя различные техники изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Жюри оценило качество работ, исходя из следующих критериев: 
соответствие теме конкурса; 
художественно-эмоциональное воздействие; 
эстетичность оформления работ; 
творческий характер исполнения, оригинальность замысла. 
Уверенную победу в конкурсе одержал отряд «Ералаш». Поздравляем! 

Это мероприятие позволит подрастающему поколению задуматься и понять, что главное в нашей жизни – это мир, такой прекрасный и такой долгожданный. А 22 июня, по праву можно назвать- днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

                             

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить