Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

            

Тот самый первый день войны… 
22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днем памяти и скорби. В этот день в каждой семье отдают долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. 
21 июня Пушнинская сельская библиотека провела для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь при МКОУ Пушнинской СОШ урок памяти: «Тот самый первый день войны…» 
Библиотекари познакомили ребят с биографиями односельчан, ушедших защищать Родину, рассказали об их боевом пути, об их подвигах и наградах. Познакомили детей с документами, фотографиями и воспоминаниями ветеранов войны. Вспомнили о 35 погибших в годы В.О. войны земляках и рассказали о местах их захоронений. 
Каждому выпала своя ноша в ВОВ, кто-то защищал Родину, кто-то погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти. Ребята узнали о нашем земляке - несовершеннолетнем узнике концлагерей - Вагнер Рогусе Степановиче. И поняли, что фашизм и злодеяние – неотделимые понятия. 
Людей военного времени объединяет одинаковое прошлое - это воспоминания о тяжелом детстве и посильный вклад наших земляков в Великую Победу. Ребята узнали, как об этом времени вспоминают труженики тыла нашего села. 
С 1941 года прошло уже много лет, но до сих пор мы вспоминаем всех тех, кто ценой своей жизни подарил нашей стране и народу - жизнь и свободу. Наш долг - хранить память об этом подвиге, хранить уважение к мужеству и к беззаветной любви своему Отечеству, и передать это следующим поколениям.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить