Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Черепановскому району – 95! 
Любовью к родному краю, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свою малую Родину - пронизана вся работа Пушнинской сельской библиотеки. Ею осуществляется работа по долгосрочному краеведческому проекту - «Здесь Родины моей начало…», развивающему любовь, уважение и интерес к родному краю, к её прошлому и настоящему. Проект охватывает все возрастные группы. 
11 июня работники библиотеки провели для ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь при МКОУ Пушнинской СОШ мероприятие, посвященное 95- ти летнему юбилею Черепановского района Новосибирской области - «Мой отчий край ни в чем не повторим». 
В библиотеке была оформлена книжная выставка – просмотр «Моя гордость – мой район». В ходе обзора литературы ребята познакомились с его историей, известными людьми и достижениями трудящихся, они узнали, что наш район образован в 1924 году и о том, что сегодня, Черепановский район - один из крупных в Новосибирской области. Здесь сформировалось многоотраслевое сельскохозяйственное и промышленное производство, транспорт, связь, культура, образование, здравоохранение, торговля и бытовое обслуживание. Все жители и предприятия района тесно взаимодействуют с окружающей природой. Библиотекари рассказали ребятам об экологических проблемах Черепановского района и о том, какие надо выполнять природоохранные мероприятия, чтобы их устранить. 
Особый интерес у детей возник при знакомстве с заказником «Инской», который находится на территории нашего района. Они погрузились в удивительный мир родной сибирской природы и узнали много нового и интересного о животных, которые живут рядом с нами. 
Интерактивная викторина «Экологический марафон» выявила хорошие знания у ребят и заставила их задуматься над решением экологических проблем, возникающих по вине человека. 
Для привлечения внимания к этим проблемам Пушнинская сельская библиотека издает различные буклеты, памятки, книжные закладки и листовки, в которых призывает своих читателей и всех жителей села к охране родного края. 
Из мероприятия ребята узнали много нового, полезного и интересного. 
Мы любим, гордимся и славим свой край! С наступающим юбилеем Черепановский район! 

                

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить