Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                                              

Наша Россия начинается от поля, 
Где село в низине у реки, 
Травы тихо шепчутся на воле, 
И цветут весною огоньки. 
Где нам с детства все давно знакомо, 
Где под березкой дремлет тишина… 
От порога родительского дома 
Начинается у каждого страна. 
А за селом начинается большая дорога, по которой можно начать путь по российским просторам, деревням, городам, полюбоваться красотами родной земли. Все это – Россия – огромная, богатая, красивая наша страна. 12 июня у России праздник! 
Данному событию в Огнево-Заимковской сельской библиотеке была посвящена праздничная программа: «Сокровища рук человеческих», подготовленная работниками  библиотеки и Дома культуры для юных читателей. 
В ходе программы ребята услышали о том, что у России, как и у любой страны мира, есть свои государственные символы - это Герб, Флаг, Гимн. А помимо государственных символов, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Россия также имеет такие символы. Это - Московский кремль, Красная площадь, Кремлёвские куранты, Царь-пушка, белая берёза, медведь, русская тройка, и, конечно же, народные промыслы, иначе говоря, декоративно-прикладное искусство России. 
Так ребята познакомились с промыслами: Гжель, Хохлома, Городец, Жостово, Федоскино, Дымково, Палех, русской народной игрушкой и другими. И не просто познакомились, но и сами пытались создавать, а потом и продавать на ярмарке, где всем заправляли развесёлые скоморохи. 
Так же на празднике были подведены итоги конкурса детских рисунков, который был посвящён: началу летних каникул, любимым детским книжкам и 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Бесспорным победителем стала Солошенко София, представившая на конкурс замечательный портрет А. С. Пушкина.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить