Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения гения. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Также в этот день наша страна отмечает и день русского языка. Городская библиотека подготовила для своих читателей обширную программу празднования Пушкинского дня – 2019 под названием «В волшебной Пушкинской стране». Для читателей всех возрастов была оформлена книжная выставка «Солнце русской поэзии», рядом с которой расположилась фотозона «Наш Пушкин и читатели». В этой зоне был воссоздан уголок гостиной позапрошлого века, где посетители с удовольствием фотографировались. В другой фотозоне читатели имели возможность побывать у лукоморья рядом с дубом, а также постоять рядом с силуэтом поэта, читающим свои стихи. В рамках акции «Пушкинский альбом», организованной на взрослом абонементе, читатели вспоминали и записывали полюбившиеся строки стихов Пушкина. Также все с удовольствием принимали участие в гаданиях на бубликах, любимом лакомстве поэта, в которых были его высказывания. Традиционно в течение дня проходила акция «Проверь свою грамотность», где посетителям было предложено выполнить несколько заданий. Во время поэтического марафона «Тебя приветствуем, поэт» было прочитано много прекрасных стихов. Когда собралось большое количество читателей, под дубом состоялся флэш-моб «Сказочная поляна Лукоморья» . Все присутствующие хором прочли отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». С детьми библиотекари провели интерактивную игру «И пером не описать», победители и участники которой получили подарки. Приятно осознавать, что дети и взрослые знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.