"Я помню чудное мгновенье или Солнце русской поэзии"
Литературные гостиные – культурный феномен, зародившийся в дворянских салонах XVIII века. С ними связаны история формирования литературного языка, воспитания эстетического вкуса современников, знакомство с литературой и культурой страны. В библиотечной работе литературные гостиные стали практиковаться как оригинальная форма общения с читателями при проведении массовых мероприятий. В текущем году Посевнинская библиотека применила эту форму в своей работе. 6 июня, в День рождения А. С. Пушкина и День русского языка, в читальном зале библиотеки состоялось первое занятие гостиной "В гостях у русского слова". Тема была посвящена 220-летию поэта и звучала примерно так, "Я помню чудное мгновенье или Солнце русской поэзии..." Библиотекари в диалоге с присутствующими гостями вспоминали документальную биографию и творческий путь А. С. Пушкина, зачитывали строки из его произведений. Развлекательным моментом занятия стали практические занятия по проверке грамотности и литературные "пушкинские заморочки". За правильные ответы участники турнира получали бонусы (открытки, предоставленные фондом "Родное слово"). Победителям, набравшим наибольшее количество бонусов вручались значки с эмблемой " Я Пушкина читал". На память о великом поэте все гости получили календарики с иллюстрациями пушкинских произведений.