Черепановская центральная библиотека уже три года подряд становится площадкой для проведения ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». В этом году на базе Центральной библиотеки впервые прошла Областная образовательная акция «Библиотечный диктант», приуроченная к Общероссийскому Дню библиотек, организатором которой явилась Новосибирская областная юношеская библиотека. Целью акции была популяризация сибирской литературы в молодежной среде, расширение уровня знаний о развитии и состоянии библиотечного дела в Новосибирской области, а также привлечение внимания общественности к библиотекам.

Проверить свою грамотность пришли 18 человек. Участники были разного возраста и социального статуса – студенты, педагоги, библиотекари и пенсионеры.

Образовательная акция «Библиотечный диктант» состояла из двух самостоятельных частей. Одна часть – непосредственно диктант с элементами сочинения, а другая часть – 20 тестовых заданий на знание сибирской литературы, истории и современного состояния библиотечного дела Новосибирской области, библиотечных понятий и терминов.

Автор текста Библиотечного диктанта – известная сибирская сказительница, член Союза писателей Российской Федерации Таисья Ефимовна Пьянкова. Диктант представлял собой отрывок из художественного произведения с открытым финалом, который можно было закончить собственным сочинением.

Участники, грамотно написавшие диктант и придумавшие наиболее интересную, оригинальную концовку, получат подарок от Новосибирской областной юношеской библиотеки после подведения итогов диктанта во всех районах области.

Несмотря на то, что подобная акция в Черепановском районе проводилась впервые, все присутствующие остались довольны и ушли с хорошим настроением и надеждой на отличную оценку.

Полный фотоотчёт***