Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

27 мая, в Общероссийский день библиотек, Центральная библиотека широко распахнула свои двери и как всегда, но по-особенному, ждала своих читателей, друзей, гостей. День открытых дверей проходил под названием «Время читать!». В этот день, для всех пришедших в библиотеку, были оформлены яркие и интересные книжные выставки, раскрывающие фонд библиотеки. Большой популярностью пользовалась выставка «Книжная симпатия». В оформлении этой выставки принимали участие сами читатели: им предлагалось поставить на выставку, самую запомнившуюся или любимую книгу. На выставке «Книжные диковинки» читатели могли полистать или взять себе необычные книги нашей библиотеки. «Любимые книги библиотекарей» - выставка, на которой были представлены книги, которые библиотекари прочитали сами и рекомендуют их своим читателям. Выставка «Книжные именины» собрала произведения-юбиляры 2019 года.

В этот день продолжилась акция «Читательская ленточка», где каждый читатель мог привязать на чудо-дерево ленточку определенного цвета, соответствующего своим интересам чтения: синяя ленточка – предпочтения отдаются классической литературе, голубая – поэзии, красная – исторической литературе, фантастике – желтая, зеленая – книгам о природе, животных, растениях, розовую ленточку прикрепляли любители любовных романов, предпочтения отдаются детективам и приключениям – оранжевая, а периодике – белая ленточка.

Ни на минуту не пустовала «Читающая скамейка» - читатели могли присесть на мягкий диванчик и почитать или забрать с собой книги, участвующие в буккроссинге «Книговорот». На абонементе для постоянных читателей и гостей библиотеки проводился блиц-опрос «Библиотека – это…», который показал, что библиотека – это и праздник для души, и мир новых впечатлений, мир историй, центр культуры и прекрасного чтения, храм ума, а также знания, полученные в процессе чтения.

Также на абонементе пришедших на праздник ждала гадалка, которая приглашала в салон библиогаданий «Книга вашей судьбы» - заглянув в магический шар, раскинув библиокарты или открыв книгу «Евгений Онегин» можно было узнать свое ближайшее будущее. 

Кульминацией Дня открытых дверей стал библиокешинг «В поисках книжных сокровищ», участие в котором приняли студенты пед. колледжа и учащиеся школы №5. Ребятам предлагалось отыскать клад, пройдя по определенным станциям. Участники разделились на команды и отправились на книжных сокровищ. На каждой станции их ждал наблюдатель, который предлагал ответить на вопросы по жизни и творчеству писателей (А. Островский, А. Ахматова, У. Шекспир, А. Пушкин, Н. Гоголь). Выполнив задания, игроки получали карточку с фрагментом высказывания известного ученого о книгах. На финише, участников библиокешинга ждало еще одно задание – расшифровать записку, где спрятан сундук, в котором была подсказка, как нужно поступить с карточками, чтобы получилась нужная фраза. Подводя итог игре ребята пришли к выводу, что клад – это вся библиотека.

Этот необычный и, в то же время, самый обычный библиотечный день объединил читателей и библиотекарей, дал высокий эмоциональный настрой и повысил жизненный тонус. 

Полный фотоотчет по ссылке***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить