В 2019 году великому русскому изобретателю Михаилу Тимофеевичу Калашникову исполняется 100 лет, в преддверии этой даты 16 мая в читальном зале Черепановской центральной библиотеки для учащихся СОШ № 5 сотрудники отдела обслуживания провели урок-персоналию «Оружейных дел мастер». Ребят познакомили с биографией, жизненным путём русского самородка, его жизненными принципами и заслугами перед Отечеством, этапами изобретения легендарного «АК» (автомата Калашникова), содержанием технических характеристик различных модификаций оружия. Особую благодарность выражаем старшему сержанту полиции - командиру отделения Шевлякову Леониду Олеговичу, предоставившему ребятам наглядный материал - автомат Калашникова. Олег Леонидович более подробно рассказал об этом виде оружия, калибре патрон, используюмые в этом оружии и дал возможность всем желающим собрать и разобрать автомат.