17 мая читатели взрослого поколения Огнёво-Заимковской сельской библиотеки собрались на торжественный сбор, посвященный 97 годовщине со дня рождения Всесоюзной пионерской организации, которая осталась в истории. С нескрываемым трепетом присутствующие повязали себе пионерские галстуки и вспоминали свое пионерское детство: посвящение в ряды пионерской организации, торжественные линейки, тимуровские команды, пионерские костры и походы, пели пионерские песни и чеканили речевки, а потом все наперебой рассказывали о сборах юных ленинцев, сдаче макулатуры и металлолома.
Оформлением к мероприятию послужила выставка «Всегда готов!», на которой были представлены атрибуты пионерской организации Огнёво-Заимковской СОШ, сохранившиеся в школьном музее (горн, барабан, пионерский галстук, пилотка, значок, знамя Дружины); литература о пионерах и пионерах-героях.
Поддержанию соответствующей атмосферы способствовало звучание пионерских песен, демонстрация видеофрагментов из жизни пионерии прошлых лет, а также мультимедиа презентация «Салют, пионерия!».