Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Что такое для человека семья? Слово, которое понятно всем. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Женщина всегда была хозяйкой, мастерицей. Некоторые учёные полагают, что всё, чем занимались славянские женщины, несло в себе элементы магии, общение с потусторонними силами, защитную функцию. Кукла-берегиня — это один из самых известных славянских обрядовых символов, который помогал нашим предкам сохранить благополучие семьи. Берегиня помогала хозяйке дома сохранять тепло, уют, лечить, побуждала на благие деяния. 
15 мая, в честь Дня семьи, в библиотеке работала «Мастерская счастья» по изготовлению обережной куклы. Дух творчества овладел душами мастериц. Создание куклы временно перенесло женщин во времена своих предков, в мир мифов, сказок, былин. Для каждой мастерицы важно было познакомиться с техникой изготовления безликой тряпичной куклы Берегини. Большой наградой для каждой была сама кукла-оберег своей семьи.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить