Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

  

15 мая сотрудники Черепановской центральной библиотеки провели литературный экскурс «Она была поэтом…», посвященный 130-летию со дня рождения А. А. Ахматовой, для студентов Черепановского политехнического колледжа. 
На рубеже ХIХ-ХХ вв., накануне революции, в эпоху, потрясенную двумя мировыми войнами, в России возникла и сложилась «женская» поэзия – поэзия Анны Ахматовой. Одна из самых талантливых поэтесс Серебряного века прожила долгую, насыщенную, как яркими моментами, так и трагическими событиями жизнь, она познала горе вдовы и матери «врагов народа». Библиотекари познакомили с жизнью и творчеством Анны Ахматовой, рассказали интересные факты из ее жизни в Одессе, Санкт-Петербурге – Петрограде – Ленинграде, Москве, Ташкенте, историю создания ее произведений. Присутствующие смогли узнать Анну Ахматову и как поэтессу, воспевающую тончайшие «движения женской души», и как человека, обладающего огромным мужеством, силой, ясностью взгляда на современность, и как патриота, готового разделить все беды, потрясения с Родиной. Поэт трагического XX века Анна Ахматова была призвана запечатлеть свое время, стать голосом уходящей русской культуры и хранительницей ее традиций.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить