Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Для сохранения и укрепления здоровья человека особую ценность представляют лекарственные растения. Из поколения в поколение передавали люди сведения о целебных свойствах растений. 
Библиотекари рассказали присутствующим о лекарственных растениях, которыми богата наша сибирская земля, о том, как их правильно собирать, чтобы не повредить растения и сохранить их в природе, а также как их правильно использовать для лечения различных недугов. 
Участники мероприятия узнали много нового о лекарственных растениях, которые растут не только в лесу, но и возле своего двора можно найти очень много полезных растений. 
Презентация дала возможность познакомиться с краснокнижными видами лекарственных растений, которые растут в Черепановском районе. Многие впервые узнали, что Астрагал лисохвостый, который растёт в окрестностях р.п. Дорогино, и на основе которого готовится множество лекарственных средств, успешно применяемых в народной медицине, занесён в Красную книгу Новосибирской области. 
Участники экскурсии поделились своими знаниями о пользе некоторых растений, привели свои примеры лечения заболеваний народными средствами, отварами и настоями из трав, которые хорошо известны и произрастают в нашей местности. Рассказали о свойствах лекарственных растений, которые растут на наших участках, без ошибок отвечали на вопросы викторины. 
К мероприятию была оформлена выставка «На каждую болезнь своё зелье найдётся». Литература, представленная на выставке, знакомит читателей с наиболее известными лекарственными растениями. Для оформления выставки использовались различные лекарственные растения, информация об их сборе и применении.

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить