Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Каждый год, 9 мая, не только Россия, но и весь мир отмечает день Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..
Этот праздник стал символом нашей национальной гордости, славы, доблести, когда весь народ объединился, чтобы победить в этой страшной войне. 
К этой знаменательной дате в истории нашей страны и народа в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке был приурочен цикл мероприятий, цель которых – воздать дань фронтовикам и труженикам тыла, чей подвиг стал залогом нашей мирной жизни, сохранить в памяти будущих поколений военные страницы истории нашей Родины. 
 Так в преддверии праздника для юношества состоялся час истории «Животные в боевом строю». 
Отечественная война была большим испытанием для народа нашей страны. Солдаты на фронте и рабочие в тылу делали все возможное, чтобы приблизить долгожданную победу над фашизмом. Бок о бок вместе с ними сражались и трудились братья наши меньшие. Собаки, коты, голуби, лошади, верблюды спасали людей на фронте и совершали подвиги.
И гибли, как и люди. Как и Герои Великой Отечественной Войны, боевые животные спасли тысячи человеческих жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы. 
Об этом и многом другом ребята узнали в ходе встречи.
 К празднованию Дня Победы было приурочено проведение акции «Вспомни строки о войне» в ходе которой, жителям села предлагалось вспомнить поэтические строки, посвящённые Великой Отечественной войне или строки из песен военной поры, ведь зачастую, песни первоначально были стихами, к которым, порой, сами солдаты сочиняли музыку. Всем участникам акции были вручены георгиевские ленточки.
 Теме Великой Отечественной войны была посвящена презентация выставки-инсталляции «И память о войне нам книга оживляет», состоявшаяся в читальном зале библиотеки. 
 «Книг солдатская судьба» - под таким названием для взрослой читательской аудитории прошёл час памяти, посвящённый роли книги на войне. 
Наверняка, многие из вас слышали фразу «И книга тоже воевала…», но задумывались ли вы, как, каким образом она помогала солдатам на фронте или труженикам в тылу? 
Война для книг началась не 22 июня 1941 года, а 10 мая 1933 года.
В этот день студенты Берлинского университета выносили их из расположенной напротив библиотеки, складывали и сжигали. Тогда в огне погибло 20 тысяч томов. Дни и ночи пылали на площадях Германии костры, в которых горели книги. И все это делалось для того, чтобы целая нация разучилась думать, забыла об идеях добра и человеколюбия. Тех, кто читает только то, что пишут нацистские газеты, легче послать завоевывать чужие земли, убивать, грабить.
Но если фашисты боялись книг и уничтожали их, то для русских солдат Великой Отечественной войны, книги стали олицетворением духовной силы и могущества родной земли. Вот почему в солдатских вещмешках, рядом с нехитрыми пожитками, лежали томики А. Пушкина, М. Лермонтова, Л. Толстого и других замечательных русских поэтов и писателей. Книги рассказывали бойцу о героическом прошлом России, воспевали красоту родной земли, учили добру и милосердию.
В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне (не важно – на экране монитора или, листая печатные страницы). Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. Учитесь преодолению непреодолимого, ведь именно это сделало предшествующее нам поколение, поэтому мы имеем счастье жить. Нам есть что помнить, и есть чем гордиться!
 А вечером, завершающим аккордом праздничных мероприятий стало проведение Акции «Свеча Памяти», на которую были приглашены все жители села. Шествие колонны со свечами и цветами началось из центра села и закончилось торжественной литературно-музыкальной композицией у Обелиска Славы воинам-землякам. 
Акция была подготовлена и проведена Молодёжным советом муниципального образования, работниками сельской библиотеки и сельского Дома культуры.
Верно заметил К. Симонов: 
“В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был бы другим, если бы советские люди не выстояли, не выдержали этих четырех лет”.
Вечная слава победителям!

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить