Да, у войны не женское лицо,
Но вы скажите это тем девчонкам,
Которые мужей теряли, братьев и отцов,
В том 41 – ом страшном и далеком.
Вы скажете, война – мужское дело,
Но нет! Война объединяет всех.
8 мая в Безменовской библиотеке прошла викторина «Я читаю книги о войне». В начале мероприятия читателям посмотрели видео ролик о женщинах войны и о судьбе одной из этих женщин Зинаиде Михайловне Туснолобовой, эмоции переполняли, фильм смотрели со слезами на глазах. Затем была проведена викторина, тематика которой была направлена на книги о женщинах войны и роли их в войне. Женщина-воин стала олицетворением Родины, матери. Они прошли чрез все тяготы войны, неся на своих хрупких плечах горе от утраты близких, голод, боевую службу. Мы должны помнить тех, кто защищал Родину от фашистских захватчиков, кто отдал свою жизнь ради победы, помнить о подвигах, о женщинах и мужчинах, о детях и стариках. Пока мы помним и передаем память о той войне своим детям, они будут жить. Также посетителям библиотеки была представлена книжная выставка под названием «Война. Победа. Память». В завершении мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память всех воинов, павших в сражениях за свою Родину.