Великая Отечественная война — тема, которая всегда отзовётся многогранным эхо в душе каждого. Это урок, который каждый человек помнит, это важнейший пример того, что способен человек вынести во имя мира на этой земле. Очень важно, чтобы обо всём этом помнила молодежь, ведь именно они — наши дети — придут на смену старшему поколению и продолжат создавать историю.
В преддверии Дня Победы, в Посевнинской библиотеке проводился устный журнал, с целью формирования гражданского и патриотического сознания школьников. Основные задачи мероприятия были направлены на развитие способности чувствовать, сопереживать, умение сохранить в памяти историю нашей Родины. Страницы журнала раскрывали информацию о детях войны. С помощью документальных и художественных видео-фрагментов школьникам была представлена информация о детях Ленинградской блокады, юных узниках концлагерей, подростках, которые работали в тылу, заменивших своих отцов у станков завода и в сельском хозяйстве. Были зачитаны строки из произведений художественной литературы, воспоминаний старожилов посёлка Посевная. Завершил устный журнал "Опалённые войной" "Реквием" Р. Рождественского и минута молчания.