Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Воскобойников Валерий Михайлович - детский писатель и публицист. Родился 1 апреля 1939 года в городе Ленинграде в семье учителей. 
Он автор более 60 книг для детей, исторических биографий для детей и взрослых, лауреат Всесоюзных и Всероссийских конкурсов на лучшую детскую книгу, награжден Почетным международным дипломом имени Г. Х. Андерсена, премией имени С. Я. Маршака и премией имени А. С. Грина. 
Для школьников младшего возраста в Верх-Мильтюшинской библиотеке у книжной выставки «Жизнь замечательных детей» прошла беседа и обзор литературы. Ребята познакомились с биографией писателя, с интересными фактами его жизни и с его книгами. Учащиеся узнали, что книги из этой серии посвящены детству А. Македонского, А. Суворова, И. Ньютона, Ч. Чаплина, Петра Первого и других выдающихся людей. Библиотекарь рассказала читателям, что за эту серию писатель был удостоен Почетного диплома Международного совета по детской книге с занесением этой серии книг в список лучших детских книг мира 2000 года. В 2013 году за серию «Жизнь замечательных детей» ему присуждена Международная премия имени П. П. Ершова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить