Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Это было ранним утром 
Накануне майских дней: 
Вскрыв броню, реактор жуткий 
Бросил атом на людей. 
Страшный атом разорвал 
Старый мир на "до..." и "после..." 
И пошел один "зашкал" 
По полям, лесам и рощам. 

Каждый год 26 апреля в нашей стране и во всем мире вспоминают жертв радиационных аварий и катастроф. Международный день памяти был установлен Генеральной ассамблеей ООН по инициативе стран СНГ в декабре 2003 года в память о Чернобыльской катастрофе. 
В Верх-Мильтюшинской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль: этого не должно повториться!». Ребята внимательно слушали рассказ об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Они узнали о масштабах трагедии, последствиях экологической катастрофы, и о том, какие меры были приняты для борьбы с радиационным заражением. 
Для мероприятия была оформлена выставка «Чернобыль – боль человечества», у которой наши гости имели возможность познакомиться с документальной и художественной литературой. 
Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить