В Посевнинской библиотеке, в рамках образовательной программы «Библиотечно-библиографические знания школьникам», целью которой является дать учащимся знания, умения и навыки в поиске нужной информации, был проведён библиотечный урок «Твой друг - словарь» для второклассников. На занятии ребята узнали, какие виды словарей есть в библиотеках и как ими правильно пользоваться в работе. В частности ребята изучили, для какой цели им нужен орфографический словарь. Прежде чем приступить к работе со словарём учащиеся выполнили задания на знание алфавита: расставили правильно слова в алфавитном порядке, как они расположены в словаре (на одну, две, три первых буквы). Выполняя задания, дети сделали для себя вывод, что быстрота поиска слова в словаре напрямую зависит от хорошего знания алфавита. По итогам урока ребята узнали, что в мире существуют множество словарей, и они помогают выбрать правильное написание слов (орфографические словари), определить значение незнакомого слова (толковые словари и словари иностранных слов), подобрать антонимы или синонимы и помочь в изучении родного языка, обогащая словарный запас.