Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

  

Библиосумерки – это возможность побывать в библиотеке в вечернее время, такое бывает только раз в году. На этот раз, мероприятия в Посевнинской библиотеке прошли на тему «Театральные посиделки», они были приурочены к году театра в России в 2019 году. 
Помещение детского отделения не смогло вместить всех пришедших, и развлечение для юных читателей было перемещено в зрительный зал дома культуры. Там состоялось познавательно-развлекательное мероприятие "Когда оживают куклы". Детям была представлена информация об истории кукольного театра и различных видах кукол, занятых в работе театров. На слайдах презентации и кадрах видео появились Петрушечные (перчаточные), тростевые, планшетные и ростовые куклы, куклы-марионетки, куклы театра теней и много других форм представления в кукольном театре. С помощью мультипликационного спектакля зрители смогли увидеть, как оживают кукольные герои. 
Для взрослой аудитории посетителей, библиотека была разделена на театральные зоны, в которых для гостей тоже была организована развлекательная программа "Гурман-вечер для любителей театрального жанра". В импровизированном театре расположился "Театральный гардероб", там посетители сдавали одежду, вспоминая классическую фразу "театр начинается с вешалки" и называя театральные профессии. Получая гардеробный "номерок", посетитель получал возможность участия в курсах "актёрского мастерства". Прослушав "лекцию" по истории театра у первого русского актёра-скомороха, известного с 15 века, гости с помощью режиссёра стали "актёрами на час". Состоялись премьеры театральных постановок: "Герои театральных эпох", "Театр пантомим", современная сказка "Рэп-Репка". Как и полагается, в театре был антракт. Все отправились в "театральный буфет", где, кроме чая с бутербродами, можно было взять на вынос "духовную пищу" (книги, в которых речь идёт о театре). По завершению курса актёрского мастерства, все участники получили "Сертификаты театральных мастеров".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить