Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

  

19 апреля Карасевская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки 2019». 
Для юных читателей была подготовлена масштабная и насыщенная программа «Театральные чудеса». 
В начале вечера ребят ждала увлекательная видео презентация об истории возникновения и развития театра, видах и жанрах театрального искусства. 
Затем они отправились на «прогулку» за кулисы, чтобы узнать тайну рождения спектакля и познакомиться с теми людьми, чьи профессии помогают зрителю увидеть прекрасное представление. 
Профессия – актер. Каким бы ни был его образ, актеру не обойтись без хорошей дикции. Попробовать себя в роли актеров ребята смогли, приняв участие во флешмобе « Попробуй, прочитай!», во время которого они читали одно и то же стихотворение, но с разной интонацией. Выступление «актеров» прошло ярко и весело. 
Пластика помогает артисту продемонстрировать зрителю более полный, эмоционально-насыщенный образ. 
Ребятам было предложено несколько заданий: показать эмоциональное состояние своего героя (радость, отчаяние, удивление, гнев, страх и т.д.), показать предмет, животное или профессию так, чтобы зритель догадался о ком или о чем идет речь. 
В течение всего вечера мальчишки и девчонки с большим удовольствием принимали участие в викторинах («Знатоки театра», «Театральный этикет», «Театральные профессии»), отгадывали загадки, показывали чудеса перевоплощения (театр – экспромт), попробовали себя в роли звукоимитаторов и костюмеров.
Ребята смогли примерить на себя необычные яркие образы, с помощью театральных нарядов и аксессуаров (бутафорские усы и очки, шляпы, парики, веера, маски и др.). 
Сколько минут радости доставила маленьким читателям библиотеки возможность запечатлеть себя в костюме пирата, в шлеме рыцаря или в маске загадочной красавицы на специально отведённой площадке-фотозоне.
Библиотекари предложили своим гостям окунуться в удивительный и зрелищный мир театрального искусства, где балом правят тени! Театр теней заворожил юных зрителей. Они с восторгом отгадывали образы появляющихся сказочных персонажей, затем посмотрели постановку нескольких сказок («Колобок», «Гуси лебеди», «Теремок») и самостоятельно попробовали управлять забавными теневыми персонажами. 
В заключение вечера прошёл мастер-класс по изготовлению персонажей настольного театра («Колобок», «Репка», «Красная шапочка»). Библиосумерки – это настоящий праздник в библиотеке в необычное для посещения время. Все участники акции смогли не только повеселиться и получить заряд положительных эмоций, но и узнать много нового и интересного о чуде, имя которому - ТЕАТР.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить