Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В рамках Всероссийской акции «Библионочь 2019» Пушнинская сельская библиотека пригласила своих читателей на «Библиосумерки» - «Театральная мозаика». 
Одним из элементов мозаики была познавательная книжная выставка «Путешествие в мир театра» с подотделами «театр - это волшебство», «театр особый и прекрасный мир». Отправившись в литературного турне - «Театр и книга» гости узнали, что по представленным на выставке литературным произведениям созданы удивительные театральные постановки: опера «Евге́ний Оне́гин» «Руслан и Людмила», балет «Щелкунчик», музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» на музыку композитора П.И. Чайковского. «Фа́уст» — опера Шарля Гуно, «Га́млет» — трагедия Уильяма Шекспира в пяти актах, одна из самых известных его пьес и одна из самых знаменитых пьес в мировой драматургии, «Борис Годунов» — опера Модеста Мусоргского, балет «Золушка» Сергея Прокофьева и многие другие. 
Еще одним элементом «Театральной мозаики» стала слайд-презентация «Такие разные театры», познакомившая гостей библиотеки с историей возникновения театра, с самыми интересными театрами мира, России и города Новосибирска. Взрослые и дети с интересом посмотрели фильмы о «Новосибирском кукольном театре» и молодежном театре «Глобус», затем состоялась презентация изданного библиотекой буклета «Какие бывают театры». 
Продолжая собирать «Театральную мозаику» гости с большим удовольствием приняли участие в «Мастер-классе актерского мастерства, сценического образа и речи». Ребята старались быстро и четко произнести сложные скороговорки, импровизировали, быстро вжились в предложенные образы и показали отрывок из русской народной сказки «Царевна Несмеяна». Царь – Собов Тимофей, Несмеяна – Парусова Саша, Петрушка – Чудинов Данил, Сказительница – Татаринова Даша - все отлично справились со своей ролью. А другие наши гости легко и весело разыгрывали диалоги известных персонажей по ролям. Здесь были и Пеппи Длинный чулок, почтальон Печкин и Кот Матроскин, Царь и Царевна Несмеяна. Затем они в фотозоне «Театр и любимая книга» сделали интересные фото. 
Для маленьких детей был открыт театр – «Балаганчик». Здесь они с увлечением играли в настольный театр по сказке «Гуси – лебеди». Взрослый читал текст, а основное внимание было сконцентрировано на куклах, где дети с их помощью увлеченно изображали театральное действие. 
Участники мероприятия порадовали нас хорошими литературными знаниями. Они оказались увлеченными театралами, легко и весело импровизировали и вживались в предложенные театральные образы. Огромное спасибо всем участникам! Приглашаем и ждем вас на наших мероприятиях!

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить