Чтобы старшеклассники непринужденно познакомились с разнообразным миром профессий, в Пятилетскую библиотеку на беседу-игру «Профессия каждая – самая важная» были приглашены учащиеся 9 класса.
Ребята вместе с библиотекарями размышляли о видах образования, о значении слова «профессия», кому и для чего профессия нужна. Познакомились с книжной выставкой «Путей несчетное количество, а выбрать нужно только свой». Для более глубокого погружения в мир профессий учащимся было предложено пройти несколько испытаний, поделившись на команды. Жюри, в лице классного руководителя, оценивало качество выполненных заданий. Таким образом, старшеклассники решали ребусы, по характеристике определяли профессии в задании «Разминка», в задании «Анаграммы» переставляли буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий. Очень полезным стало задание «Аббревиатуры», так как под заданными аббревиатурами скрывались названия высших и специальных учебных заведений Новосибирской области, о которых не все ребята ещё знают. В результате подсчета была выявлена команда-победитель. Но главное не соперничество, главными задачами мероприятия являлось знакомство подростков с безграничным пространством профессиональной сферы, а также повышение способности мыслить и рассуждать.