Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                

С целью пополнения знаний учащихся о разновидностях птиц, их роли в природе и жизни человека, в Пятилетской библиотеке был организован день информации «Их стихия – небо», приуроченный к Международному дню птиц. 
Благодаря видеоролику «Живой лес», весь день в библиотеке царила лесная атмосфера – птицы, обитающие в лесу, пели разными голосами. Ребятам, приходившим в этот день в библиотеку, в рамках беседы «О птицах» библиотекари рассказывали о пернатых друзьях, как о верных наших помощниках, защитниках лесов и полей, садов и огородов, рассказывали о том, что птицы – это красота и тайна, друзья и ценность. Чтобы пополнить багаж экологических знаний, детей знакомили с книжно-иллюстрированной выставкой «Пусть всегда поют нам птицы». Библиотекари демонстрировали отраслевую литературу, в которой ребята находили для себя новые факты про птиц, интересную информацию, редкие виды. Ребят знакомили с художественными рассказами, в которых птицы являются главными героями. Также, на выставке ребята читали о птицах-рекордсменах в разделе «Самые, самые, самые». 
В течение дня, согласно теме, маленькие посетители разгадывали кроссворды и филворды, собирали пазлы, отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои сказок». Библиотекарями была организована мастерская «Птичья кормушка». Кормушка, наполненная крупой, была благополучно вывешена на улицу. Конечно, сейчас птицы не особенно нуждаются в кормушках, но совместное дело во благо братьев наших меньших сподвигнет подрастающее поколение к милосердию и ответственности по отношению к живым существам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить