Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Традиционно в конце марта в библиотеках проходит Неделя детской книги, или «книжкины именины», целью которой является популяризация чтения среди школьников. В Карасевской сельской библиотеке для учащихся 1-4-х классов прошёл цикл мероприятий, посвящённых литературным открытиям и удивительным приключениям. 
Открыло Неделю детской книги литературное турне «Со сказкой по странам и континентам» для учащихся 3 класса. Ребята познакомились со сказочниками таких стран как Англия, Германия, Дания, Франция, Швеция. Узнали, где были установлены памятники сказочным персонажам, и по каким произведениям поставлены театральные спектакли, опера или балет. Завершилось путешествие в России, где ребята познакомились с жанрами сказки, вспомнили отличия между русской народной и авторской сказками, попробовали себя в роли актеров и разыграли сказку «Теремок». 

2019 год объявлен в России Годом театра. Литература и театр-два вида искусства, общим для которых является слово. В театральных постановках литературное творчество обретает новую жизнь. А литература, в свою очередь, является источником для театральных постановок. 
Для учащихся 4 класса была проведена познавательно-игровая программа «Поиграем в театр», в рамках которой ребята познакомились с историей возникновения театра и его видами, театральными жанрами и профессиями, самыми известными театрами России. Особый интерес мальчишек и девчонок вызвала история появления кукольного театра. В этом искусстве актерами являются не сами люди, а куклы, разновидность которых и определяет жанр кукольного театра. 
Быть актером не просто. Разнообразие предлагаемых характеров требует серьёзной профессиональной подготовки. Искусство актера-перевоплощение. В своей работе он пользуется инструментами, какие ему дала природа: телом, движением, речью, голосом, жестом, мимикой. Во второй части программы ребятам предстояло примерить на себя эту профессию. Они произносили фразы с разной интонацией так, чтобы зрители смогли назвать эмоцию, заданную актеру. Декламировали стихотворения (конкурс «Декламация»), с помощью мимики и жестов показывали определённую профессию (конкурс «Пантомима»), любому актёру не обойтись без хорошей дикции (конкурс «Скороговорки»). После такой подготовки актерам не представило труда показать зрителям театр-экспромт «Колобок» и «Курочка ряба». 
Цикл мероприятий продолжила познавательно-игровая программа для учащихся 1 и 2 класса. В программу вошли литературный час в сопровождении медиа презентации «Юбилей писателя - праздник для читателя», рассказавший ребятам о детских писателях-юбилярах 2019 года и их творчестве. В турнире «Знатоки сказок» приняли участие команды «Золотая рыбка» и «Жар-птица». Командам было предложено: дополнить имя сказочного героя, назвать: волшебные предметы, сказку по иллюстрации. 
В конкурсе «Доска объявлений» командам необходимо было ответить на вопрос «Кто из сказочных героев мог дать такие объявления?». По отрывку из сказки, записанного на карточке, капитанам команд необходимо было узнать сказку и назвать её. А в это время участники команд по первым буквам изображенных предметов пытались расшифровать название сказки. 
Блиц-турнир определил победителя. Им стала команда «Жар-птица». 
Кроме этого в рамках Недели детской книги сотрудники библиотеки провели мастер-классы «Кукольный театр», обзоры у книжно иллюстративных выставок, информ-минутки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить