Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                                   

Вальс! Как велика его слава, как радостно раскрывается навстречу ему человеческое сердце. Юноши и девушки, мужчины и женщины разных стран и эпох щедро дарили и дарят ему свою благосклонность. Они выбрали и отличили его среди множества других танцев и сделали королем танцев. Именно он объединяет в себе хореографию, литературу, историю и музыку.
15 марта для участников женского клуба «Общение» сотрудники Городской библиотеки провели музыкальный салон под названием «Его величество вальс». Ведущие мероприятия рассказали об истории создания вальса и о том, как вальс «пришел» в Россию. О советских композиторах, которые сочинили первые незамысловатые, душевные и проникновенные вальсы.
Всё мероприятие сопровождалось презентацией с портретами известных композиторов и воспроизведением вальсов разных лет. Гости мероприятия принимали участие в музыкальной викторине – угадывали название вальсов по первым звукам мелодии. Не остался в стороне Севастопольский вальс, который почти пять лет тому назад, а именно 16 марта 2014 года, вновь прозвучал на российской земле в городе Севастополе, когда Крым «вернулся домой».
В мероприятии приняли участие ученики СОШ № 2, они станцевали вальс, кружась под музыку С. Флаэрти из мультфильма "Анастасия".
Слушая знакомые напевы старых вальсов многие участники мероприятия душевно напевали слова любимых мелодий, ведь с ними у многих связано то время, когда они были молоды, любимы и счастливы.
В заключение музыкального салона библиотекари провели обзор книжной выставки «Весна и женщина похожи», на которой были представлены книги с биографиями великих композиторов, историей создания вальсов, а так же журналы с обзором музыкальных произведений.
Никто не ушел без подарков, все участницы получили поздравления с прошедшим женским днем и игольницы, изготовленные руками сотрудников библиотеки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить