Книги о природе занимают важное место в работе с детьми младшего школьного возраста. Чтение книг о природе формирует экологическую культуру детей. Природоведческая литература носит познавательный характер и способствует умственному развитию детей, дает богатый материал для воспитания познавательного интереса, наблюдательности, любознательности. Она ставит перед детьми новые вопросы, заставляет их присматриваться к окружающей природе.
15 марта сотрудники Городской библиотеки провели для учеников 4 класса СОШ №5 экологический час «Мы с книгой открываем мир природы». В начале мероприятия библиотекари побеседовали с ребятами на темы «Что такое природа» и «Что такое экология», показали видеоролик о красоте природы.
Детям были представлены портреты писателей-натуралистов и выставка книг с их произведениями. У выставки был проведён обзор книг о животных и растениях. Весело, азартно и вместе с тем познавательно прошли игры: «Найди лишнюю птицу», «Травоядные или хищники», «Что возьмем в лукошко», «Бегают или летают», «Где живут рыбы». Разделившись на три команды, ребята отвечали на каверзные вопросы интерактивной игры-викторины. Бурно проходило обсуждение вопросов в командах. После подведения итогов команда-победитель и остальные участники были награждены сладкими призами.