9 марта 2019 года исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам. 13 марта сотрудники Черепановской центральной библиотеки провели урок - персоналии «Первый гражданин Вселенной», для учащихся МКОУ СОШ № 4. Имя Юрия Гагарина неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества – полетом в космос. Ребята узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. Сотрудники библиотеки рассказали о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. 108 минут полета вокруг Земли принесли Гагарину всемирную славу. Имя Юрия Алексеевича Гагарина стоит в истории цивилизации в ряду первооткрывателей в новую эру. Космическую эру человечества. Ведь с его знаменитым – «Ну, поехали!», весь мир как бы взошел на новую свою ступень. Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным Днем полета человека в космос. Увековечили и имя Гагарина. В заключение мероприятия была проведена мультимедийная викторина на знание основных дат и событий из жизни первого космонавта Земли.