Библиотечный урок «Искусство оформления книги: творчество художников-иллюстраторов» провели сотрудники Дорогинского филиала для учащихся 2-х классов. На уроке дети познакомились с элементами книги, узнали о роли и значении иллюстраций в художественном оформлении книги.
Представленная презентация «Художники-иллюстраторы детских книг» рассказала о знаменитых иллюстраторах детских книг: Евгении Рачеве, Владимире Сутееве, Евгении Чарушине. Посмотрев презентацию, ребята рассматривали красочно иллюстрированные книжки.
За неделю до мероприятия были подготовлены и розданы детям листочки со стихами К. Чуковского, А. Барто, В. Степанова, Е. Благининой. Дети попробовали себя в роли художников - нарисовали на листочке со стихотворением рисунок-иллюстрацию и выучили стихотворение.
В заключение библиотечного урока каждый ребёнок показал свою иллюстрацию и прочел стихотворение.
В дальнейшем, подготовленный сборник «Маленький сборник весёлых стихов», где художниками-иллюстраторами выступили дети, будет им же и подарен, на память об этом уроке.
Цель урока достигнута. Дети поняли, что иллюстрация в детской книге важна не менее чем текст.