В настоящее время сеть Интернет получила огромное распространение. Глобальная паутина становится главным помощником во многих делах не только для взрослых, но и для детей. Здесь они ищут нужную информацию, готовят рефераты, читают книги, играют, общаются. Но, к сожалению, для детей, не обладающих достаточной информационной культурой, Интернет – не только мощный инструмент для получения знаний, но и большой соблазн и опасность. Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет?

Сотрудники Городской библиотеки провели с учащимися вторых и третьих классов СОШ № 1 познавательный час «Уроки безопасного Интернета и мои персональные данные».
С помощью электронной презентации «Осторожно: мои персональные данные» дети узнали, какой вред может быть от частого нахождения в сети Интернет, какие нежелательные последствия могут быть от размещения своих персональных данных в сети. Отвечая на вопросы викторины, ребята убедились, что не нужно выставлять в сети всё, что может использоваться злоумышленниками в противоправных целях. Собирая пазлы с изображением логотипов известных интернет-браузеров, ребята узнали, что помогает им путешествовать по сети Интернет. Также узнали имя создателя желтой улыбающейся рожицы. Сыграли в игру «Смайлики», в которой расшифровывали смайлы, состоящие из букв, цифр и знаков препинания .
Ребята читали стихи о правилах безопасного поведения в Интернете и, рассматривая сюжеты из любимых сказок, называли эти правила. Дети пришли к выводу, что Интернет - неотъемлемая часть современной жизни, а вот станет эта всемирная сеть для них другом или врагом, зависит только от них. В завершении мероприятия ребятам были вручены буклеты "Безопасный Интернет - детям".