16 октября ученики начальных классов С(К)ШИ совершили увлекательное библио-путешествие «По страницам Красной книги», которое провели сотрудники Городской библиотеки.
Мир природы весьма разнообразен. Каждый уголок нашей планеты населен различными живыми организмами. Но они не могут сами о себе позаботиться, не могут защитить себя. Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека.

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании и почему ее страницы разного цвета. Посмотрев видеоролик и мультимедийную презентацию, младшие школьники узнали о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу России и Новосибирской области, какие природные территории и их обитатели взяты под охрану в нашем районе. Активно участвовали в познавательной беседе, играх. С большим интересом прослушали библиографический обзор книг, представленных на книжной выставке «Мы сбережем тебя, природа». После мероприятия дети увлеченно рассматривали книги и журналы с выставки. Ну, и конечно, не могли уйти из библиотеки, не пообщавшись с жителями «Живого уголка»: рыбками, сухопутной черепахой и волнистым попугайчиком. Общение с природой всегда вызывает и у взрослых и у малышей неподдельную радость. Поэтому каждый должен заботиться о сохранении всего живого и прекрасного на нашей планете.