По предложению ЮНЕСКО 21 февраля в мире традиционно отмечается Международный день родного языка с целью содействия языковому разнообразию и многоязычному образованию. По решению Генеральной Ассамблеи ООН 2019 год объявлен "Международным годом языков коренных народов." В Посевнинской библиотеке знаменательную дату отмечают акцией тестированием по проверке знаний русского языка «Проверьте свою грамотность!». Заранее подготовлена информационная площадка в виде книжной выставки-презентации «Вселенная слов: языки народов России». Все, кто посетил библиотеку, стали участниками нашей акции. На первом этапе проводился обзор-презентация необходимой для тестирования литературы. Второй этап - тест на знание русского языка, которые содержал 10 вопросов. На память об этом дне всем желающим вручались информационные буклеты.