Выборы - необходимый признак демократического правого государства. Путём выборов формируются государственные органы и органы местного самоуправления, что является неотъемлемой и важной частью в жизни демократического общества. От сознания этой, казалось бы, очевидной истины зависит настоящее и будущее человека, страны в целом.
В связи с этим в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке был запланирован и проведён День информации «Правовой Универ», посвящённый Всероссийскому Дню молодого избирателя.
В рамках Дня прошли:
Ø «Ваше право, молодой человек» - «круглый стол» по принципу телевизионной передачи «Право голоса».
Участниками встречи стали учащиеся 10-11 классов Огнёво-Заимковской СОШ и гости: Жолудева О. А.– секретарь участковой избирательной комиссии муниципального образования Огнёво-Заимковского сельсовета, Балде И. А. – председатель Совета депутатов Огнёво-Заимковского сельсовета и Привалова Г. А. – депутат Огнёво-Заимковского сельсовета.
В ходе встречи представители УИК и местных органов самоуправления ответили на вопросы, касающиеся избирательных стандартов и их роли в развитии избирательного законодательства, практики проведения демократических выборов, роли органов местного самоуправления в жизни села и другое.
В целях активной пропаганды выборов и развития информационно-выставочной деятельности состоялась презентация правовой выставки «Просвещение законом», адресованной молодым и будущим избирателям.
Ø «Мы – избиратели нового века» - Час Гражданина.
Прежде, чем начать встречу, ребятам было предложено проверить свои знания по вопросам избирательного права и пройти тест для молодых избирателей «Я – Гражданин!», а затем немного вспомнить историю выборов в России, посмотрев видеофильм «История избирательного права в России».
Далее старшеклассники говорили о правах и обязанностях граждан Российской Федерации, при этом подробно обсудили вопрос об избирательных правах, гарантированных Конституцией нашей страны.
Ø «Что? Где? Когда?» - правовая игра по вопросам избирательного права для учащихся 9 класса Огнёво-Заимковской СОШ.
Мероприятие было проведено по аналогии с телеигрой – ребята крутили барабан и отвечали на вопросы, а вместо музыкальных пауз участники совершали экскурс в историю, участвуя в исторической викторине.
Перед началом игры школьники были приглашены в виртуальное путешествие «История выборов в лицах и фактах», из которого они узнали о длинном и сложном пути «демократии» через всю историю человечества.
Все мероприятия Дня вызвали живой отклик у учащихся и педагогов. Они выразили желание и в будущем принимать активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей.
Целью Дня информации «Правовой Универ» стало: формирование у молодых людей осознанного понимания необходимости участия каждого гражданина в судьбе государства через выборы, повышение правовой культуры, повышение информированности избирателей о выборах.