Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов – интернационалистов. Этот день - дань памяти всем, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в «горячих точках» за пределами своей Родины. 15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этому событию был посвящен час мужества «Время выбрало их…», который сотрудники Городской библиотеки провели в 6 классе СОШ № 5. Библиотекари рассказали школьникам о трагических событиях афганской и чеченской войн, рассказали о подвиге наших земляков, сложивших свои головы в горах Афганистана и Кавказа. Прочли стихи, написанные солдатами. библиотекари вместе с учениками и учителем зажгли свечу памяти и почтили минутой молчания павших воинов-интернационалистов. Ребята слушали молча и не отрывали глаз от экрана, на котором демонстрировались кадры тех лет. По глазам подростков можно было прочитать, насколько глубоко затронули их эти трагические события.