27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей был учрежден День воинской славы России.
Для учащихся 8 класса Карасёвской СОШ сотрудники сельской библиотеки провели литературный видео-лекторий «Город жил. Город сражался. Город победил!», посвящённый юбилею прорыва блокады Ленинграда.
Библиотекари рассказали ребятам о первых днях блокады, о том, как с каждым днём ухудшалось положение ленинградцев. Но, несмотря на голод и холод, ежедневные артиллерийские обстрелы и бомбежки, жители Ленинграда стойко переносили испытания, выпавшие на их долю. Изможденные ленинградцы, продолжали работать и учиться. Женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки. Голодные, они по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов, разбирали завалы после немецких бомбёжек, строили дзоты и рыли противотанковые траншеи и рвы.
Голод нарастал. На мельницах уже были вскрыты полы и собрана вся мучная пыль. Частично спасти население от голода помогла блокадная артерия, названная в народе «Дорога жизни».
Участники мероприятия познакомились с дневниковыми записями Тани Савичевой, прослушали отрывок знаменитой «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича, написанной в блокадном городе. Звучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Юрия Воронова, Александра Прокофьева и других поэтов, поддерживающих дух ленинградцев.
Расположенный в хронологическом порядке видеоряд сопровождал рассказ библиотекарей. Звучали свидетельства людей, переживших неимоверно тяжелые и страшные дни блокады, взятые из «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина, 100 - летие со дня рождения, которого отмечается в этом году.
Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой-тысячи ленинградцев похоронены на Пискаревском кладбище.
Город выстоял! Он выжил и получил почетное звание «Город герой». Прошли годы! И еще пройдет время! Но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.
Среди тех, кто защищал город Ленинград, был наш односельчанин Пучков Василий Ефимович. Он был призван 3 сентября 1942 года и сразу из военкомата был отправлен на Ленинградский фронт в 36 стрелковый полк добровольческой Сибирской дивизии. Был ранен. Демобилизовался только 15 октября 1945 г. Был награжден: Орденом Отечественной войны I степени», медалью «За Победу над Германией», медалью «За оборону Ленинграда», двумя медалями «За отвагу» .
В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.