Каждый год в третье воскресенье февраля в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры юношества – День молодого избирателя. В этом году дата его проведения пришлась на 17 февраля.
В преддверии этого дня в Городской библиотеке прошла медиапрезентация «Гражданин мира» для учеников 11 класса МАОУ СОШ №1. Старшеклассникам была рассказана информация о выборах, о том как важно и престижно быть избирателем. Были продемонстрированы видеоролики: «История избирательного права», «Ты гражданин России» , «Молодежь и выборы», «Порядок голосования». Для мероприятия были оформлены книжная выставка «Мы – избиратели нового века», библиотечный квилт «Причина, по которой, я буду голосовать», лепбук «Москва – Столица».
Библиотекарем был рассказан порядок организации и проведения выборов.
Будущим избирателям было предложено поучаствовать в сказочных выборах Главы города Мультиново Сказосибирской области Волшебной Федерации. Ребята для начала стали кандидатами на Главу города, затем избирателями и после наблюдателями на избирательном участке.
Из всех присутствующих путем жеребьевки было выбрано пять кандидатов: Носов Незнайка Николаевич, Шапокляк Старуха Эдуардовна, Зайцев Волк Феликсович, Кот Леопольд Олегович, Толстой Буратино Карлович. Пока кандидаты готовились к выступлению, для оставшихся была проведена викторина «Азбука молодого избирателя». Каждый кандидат выступил перед избирателями с предвыборной речью в театрализованных костюмах. Затем была проведена процедура голосования в ходе которой старшеклассники расписались в списке избирателей, получили бюллетень для голосования и как впервые голосующие получили подарок от председателя сказочной избирательной комиссии Гашниковой Дарьи Валерьевны. После голосования прошел подсчет голосов в завершении которого был оглашен результат голосования. Главой города Мультиново, Сказосибирской области, Волшебной федерации стал Носов Незнайка Николаевич. Каждому кандидату был вручен подарок-блокнот, и победителю выборов кружка.
Подарками библиотека была обеспечена председателем территориальной избирательной комиссии Ширмановой Ольгой Александровной.