День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства, как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.
Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России.
В Дорогинской библиотеке, совместно с Советом молодёжи р.п. Дорогино, был проведен квест «Был город-фронт, была блокада». Его цель − в интересной форме напомнить современной молодежи об основных событиях Великой Отечественной войны.
История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы войны жители блокадного Ленинграда. В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.
В историческом квесте приняли участия 3 команды – команда Совета молодёжи, команда детского дома и команда 5 «Б» класса (классный руководитель Бургова О.В.).
И, команды, получив маршрутные листы, двинулись вперед выполнять задания. Все задания связаны с темой «Блокады Ленинграда».
Для участников квеста были подготовлены 4этапа, они назывались Точка «Шифровальщики», Точка «Блокада», Точка «Минное поле», Точка «Выдачи хлеба». Еще у нас был запасной этап - Точка «Словарная», если место на каком-то этапе было занято.
На Точке «Шифровальщики» ребятам надо было разгадать зашифрованное название населенного пункта, применяя запись сигналов «азбуки Морзе». Ребята успешно справились с шифровкой.
Самыми познавательными оказались Точки «Блокада» и «Минное поле». Для того чтобы успешно их пройти, участники отвечали на вопросы, касающиеся непосредственно блокады Ленинграда.
На Точке «Выдача хлеба» ребята должны были определить вес нормы выдачи «блокадного» хлеба для работающих, служащих и детей.
На Точке «Словарная» нужно было собрать слова из частей и объяснить толкование этих слов. Детям было предложено собрать слова – Мужество, Патриотизм, Подвиг.
Квест закончился подведением итогов и награждением. Победителем стала команда Совета молодежи , 2 место заняла команда 5 «Б» класса, 3 место – команда «Т-34» детского дома. Все команды награждены Дипломами.
Для ребят квест стал уникальной возможностью прикоснуться к великим событиям, узнать новые исторические факты, а главное — понять, какой ценой досталась Победа.