Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 К 125-летию со дня рождения Виталия Бианки наше новое информационно-библиографическое пособие "Лесные путешествия Виталия Бианки"!
Слово «лес» часто звучало в названиях книг Виталия Бианки «Лесная газета», «Лесные домишки», «Лесные разведчики». О чудесном и сказочном мире – лесе писатель подарил нам более 300 сказок, рассказов, повестей.
Виталий Бианки (11 февраля 1894 г. - 10 июня 1959 г.) родился в Петербурге. Его отец - Валентин Львович Бианки был ученым-орнитологом, работал в Зоологическом музее Российской Академии наук хранителем коллекций, где часто бывал Виталий с братьями. А дома комнаты были наполнены клетками с птицами, рядом соседствовали аквариум и террариум с ящерицами, змеями и черепахами.
Виталий Бианки от отца унаследовал талант исследователя. Проявить этот талант ему удалось уже в детстве, когда семья летом уезжала в деревню Лебяжье. Именно здесь пяти-шести-летний мальчик попадал в лес – чудесную волшебную страну. Сыновья бродили с отцом по лесам, записывали наблюдения, учились охотиться и рыбачить. Главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.
Кроме любви к природе, к животным, у Виталия была страсть к поэзии и музыке, а также …к футболу. Окончив гимназию, будущий писатель поступил в Петербургский университет, на отделение естественных наук, но недоучился – его мобилизовали на начавшуюся Первую мировую войну.
За свою жизнь Виталий переменил много мест жительства, много путешествовал (правда, не всегда по своей воле). Довелось пожить и на Алтае, в городе Бийске. Здесь писатель читал лекции по орнитологии, работал в краеведческом музее, знакомил с азами биологии школьников, организовывал научные экспедиции и писал рассказы для детей. Осенью 1922-го Бианки с семьей вернулся в Петроград. При одной из библиотек города был тогда литературный кружок, где собирались писатели, работавшие для детей. Сюда пришёл и Виталий Бианки. Вскоре в журнале «Воробей» был опубликован его рассказ «Путешествие красноголового воробья». В том же, 1923 году, вышла первая книжка «Чей нос лучше». В 1932 году в книжных магазинах появляется первый большой сборник писателя – «Лесные были и небылицы».
Необыкновенной работой стала книга «Лесная газета». Виталий Бианки начал этот труд в 1924 году, до 1958 года вышло 10 изданий, которые постоянно дополнялись. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

Лесные путешествия Виталия Бианки : информационно-библиографическое пособие для библиотекарей,
педагогов и родителей / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2019. – 10 с. : ил.

https://docs.google.com/presentation/d/1XXdIyRToD73hd..

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить