Открытые степному ветру
Дома разбитые стоят.
На 62 километра
В длину раскинут Сталинград
Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой
Встал фронтом поперек России –
И всю ее прикрыл собой!

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах.
1 февраля Пушнинская сельская библиотека присоединилась ко II Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является «Централизованная система детских библиотек» г. Волгограда. Эта Акция призвана сформировать у детей и подростков интерес к отечественной истории, привлечь их к чтению патриотической литературы.
Участники Акции познакомились с выставкой – просмотром: «Сталинградская битва. Мы помним!». Из беседы ребята узнали много интересных фактов о крупнейшей битве в истории человечества, о героической обороне города и историческом значении Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. Затем детям рассказали об односельчане - ветеране войны и защитнике Сталинграда - Евстратенко Петре Лаврентьевиче.
Во время акции, библиотекарями и ребятами были прочитаны художественные произведения, посвященные защитникам Сталинграда. (С. Алексеев «Ни шагу назад!», «Посмотреть на героев», «Победа под Сталинградом»; Ю. В. Бондарев «Горячий снег» - отрывок).