Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

    

Павел Петрович Бажов (1879-1950) - самый удивительный уральский сказочник, прославивший свой край, его людей, его легенды и предания на весь мир.
27 января 2019 года российскому писателю, фольклористу исполнилось 140 лет со дня рождения. Для учащихся 4 класса Карасёвской СОШ сотрудники сельской библиотеки провели литературный час с элементами викторины «Сокровища малахитовой шкатулки».
Из электронной презентации ребята узнали о жизни и творчестве мудрого уральского сказочника Павла Петровича Бажова. Его писательская деятельность началась в 57 лет созданием особого жанра - уральского сказа, сделавшего автора известным. В своих сказах Павел Петрович воспевал красоту Урала, его природные богатства и загадки, трудолюбивых уральских старателей и искусных мастеров.
Библиотекари предложили школьникам вспомнить замечательные произведения писателя («Из какого сказа эти строки?») и их главных героев («Герои сказов»), отличающихся помимо профессионального дарования, смелостью и мужеством, удивительной силой духа и стойкостью, умеющих хранить верность своему слову и преданных в любви.
Для закрепления и уточнения знаний о сказах Павла Петровича Бажова, ребятам была предложена интерактивная викторина «Шкатулка сказов», в которой они с большим интересом приняли участие .
Главной темой бажовских сказов является простой человек, его труд, талант и мастерство. Об умении и трудолюбии учащиеся вспомнили большое количество пословиц и поговорок. Затем попытались объяснить значение отдельных слов, понятий и выражений, встречающихся в сказах П.П.Бажова.
Юным читателям библиотекари подарили книжные закладки с перечнем сказов, имеющихся в библиотеке.
В заключение мероприятия ребята узнали, что образы сказочных героев Бажова нашли большой отклик во многих видах искусства: театре и кино (были поставлены балеты, оперы, спектакли, сняты фильмы и мультфильмы) скульптуре и мелкой пластике, декоративно-прикладном творчестве.
Павел Петрович Бажов оставил нам целую россыпь сказов, со своим ни на кого не похожим сказочным миром. Бажовские сказы - бесценное духовное наследие, которое не тускнеет от времени и во всей своей первозданности воспринимается каждым новым поколением детей.
Приглашаем всех читателей открыть для себя «Малахитовую шкатулку», «достать» понравившийся сказ и полюбоваться мастерством уральского сказочника Павла Петровича Бажова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить