Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 «Бессмертный город на Неве» - под таким названием в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке прошёл вечер-реквием, посвящённый 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Рассказ библиотекаря был поддержан мультимедиа презентацией, сопровождался стихами ленинградской поэтессы О. Берггольц и воспоминаниями людей, переживших блокаду. И, несомненно, всех присутствующих потрясли кадры кинохроники того страшного периода в истории нашей страны и нашего народа. Мужество и несгибаемая воля ленинградцев к жизни, к победе, никого не оставила равнодушным. Для усиления эмоционального воздействия были распечатаны страницы дневника Тани Савичевой и оформлены на выставке-мемориал «Говорит Ленинград…». Ребята подолгу стояли и читали страницы из дневника, рассматривали на тарелочке те самые 125 грамм блокадного хлеба… Крошечный, почти невесомый ломтик:
Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнем и кровью пополам...
Мы никогда не сможем почувствовать ужасы тех военных лет. Как все минувшее, чему мы не были ни свидетелями, ни участниками.
Но мы должны о них помнить!

И мы помним о них!

                       

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить